Titolo

Fassina, leggi Krugman

3 commenti (espandi tutti)

Vivevo anche con (molto meno) di 1000 euro al mese quando facevo il graduate student. Anche lì, trucco semplice: consumare meno.

Io da studente una volta in 2 mesi ho speso 61 mila lire, in media esattamente 1000 lire al giorno; era comunque pianificato a tavolino, ho comprato e mangiato 17 chili di riso, 9 chili di lenticchie, 5 chili di limoni, 2 chili di cipolle, 2 chili di mais in lattina, mezzo litro d'olio d'oliva, un gelato, qualche etto di milza bovina ed un centinaio di litri di tè senza zucchero.

Ma non era solo per risparmiare, economicamente qualcosa in più me la sarei potuta permettere, ero in ritiro ascetico per passare analisi matematica ...


... 9 chili di lenticchie, ... 2 chili di cipolle, ... ero in ritiro ascetico per passare analisi matematica ...

Ritiro solitario, vista la dieta ... :-)

Ritiro solitario, vista la dieta ... :-) 

Yup, però poi d'estate avevo un fisico perfetto, e m'è toccato dire di no tante volte ;-)

P.S.: ed anche la sera del gelato, l'ho passata in ottima compagnia, niente cipolle :-p